Trasladarse o establecerse legalmente en otro país con menores

Rumania
Contenido facilitado por
European Judicial Network
Red Judicial Europea (en materia civil y mercantil)

1 En qué circunstancias puede un padre trasladar a un menor a otro Estado sin el consentimiento del otro progenitor?

De acuerdo con el artículo 30 de la Ley n.º 248/2005 sobre el régimen de libre circulación de los ciudadanos rumanos en el extranjero, un niño (que es un menor de edad) titular de un documento de viaje o documento de identidad y que viaje al extranjero junto con cualquiera de sus progenitores podrá abandonar el territorio de Rumanía sin necesidad de obtener la declaración del otro progenitor, siempre y cuando el progenitor acompañante demuestre que le han confiado al menor en virtud de una sentencia judicial firme e irrevocable (definitivă şi irevocabilă) o que ejerce la patria potestad en exclusiva en virtud de una sentencia judicial firme e irrevocable (o de conformidad con una sentencia judicial firme en los procedimientos iniciados desde el 15 de febrero de 2013 en adelante).

No es necesario aportar la declaración de un progenitor cuyos derechos de patria potestad hayan terminado o que se encuentre legalmente en paradero desconocido, si el progenitor acompañante aporta pruebas de esta circunstancia.

La policía de fronteras permite que los menores acompañados abandonen Rumanía si el progenitor acompañante justifica la necesidad de viajar al extranjero con motivo de que el menor vaya a recibir un tratamiento médico que no esté disponible dentro del territorio de Rumanía, en cuya ausencia la vida o salud del menor se vería seriamente amenazada, siempre que lo demuestre con documentos justificativos expedidos o visados por las autoridades sanitarias rumanas y en los que se declare el periodo de tiempo y el Estado o Estados en los que se va a llevar a cabo dicho tratamiento médico, incluso en el caso de no contar con el consentimiento de ambos progenitores, el otro progenitor, el progenitor sobreviviente o el representante legal. Del mismo modo, la policía de fronteras permite a los menores acompañados que salgan de Rumanía si el progenitor acompañante prueba que el menor viaja por estudios o con motivo de competiciones oficiales, mostrando los documentos pertinentes que indiquen las fechas y el Estado o Estados en los que se van a llevar a cabo los estudios o las competiciones, incluso si solo uno de los progenitores hubiera dado su consentimiento.

2 ¿En qué circunstancias se requiere el consentimiento del otro progenitor para trasladar al menor a otro Estado?

Se requiere el consentimiento del otro progenitor para trasladar al menor a otro Estado miembro cuando la patria potestad se ejercite de forma conjunta por ambos.

Es decir, los progenitores ejercen la patria potestad de forma conjunta y en condiciones de igualdad, independientemente de que los padres estuvieran casados cuando tuvieron al niño.

En caso de divorcio, los progenitores tendrán la patria potestad conjunta, a menos que el tribunal decida lo contrario. Si existen razones de peso y teniendo en cuenta el interés superior del menor, el tribunal podrá decidir que la patria potestad sea ejercida por uno solo de los progenitores.

3 Si el otro progenitor no da su consentimiento para trasladar al menor a otro Estado, aunque sea necesario, ¿cómo puede ser trasladado lícitamente el menor a otro Estado?

Cada vez que se produzcan malentendidos entre los progenitores con respecto al ejercicio de sus derechos o al cumplimiento de sus obligaciones parentales, el tribunal competente se pronunciará en pos del interés superior del menor y teniendo en cuenta un informe psicológico y social. Por tanto, el consentimiento del otro progenitor para que el menor viaje al extranjero podrá ser suplido por sentencia judicial.

4 ¿Se aplican las mismas normas al traslado temporal (por ejemplo, vacaciones, asistencia sanitaria, etc.) que al traslado permanente? Facilítense, si procede, los formularios de autorización correspondientes..

La Ley n.º 248/2005 sobre el régimen de libre circulación de los ciudadanos rumanos en el extranjero no distingue entre traslado temporal y traslado permanente. No existe un formulario de consentimiento paterno estándar para el traslado del menor acompañado por un progenitor. La ley establece que la declaración deberá indicar el consentimiento del progenitor para el viaje de que se trate al país o países de destino y las fechas del viaje.

Si un menor abandona el territorio rumano con una persona distinta de sus progenitores, se deberá presentar una declaración que incluya el consentimiento de ambos progenitores para el viaje del menor al país o países de destino durante el periodo establecido, así como los detalles del acompañante. La declaración deberá incluir, además del propósito del viaje, la ruta seguida en el país de destino, una declaración sobre si el menor se va a quedar en el país de destino, en cuyo caso también se indicará la persona que estará a cargo del menor, y si el niño va a volver con un acompañante, cuyos datos también se deberán facilitar en caso de que sea diferente a la persona con la que abandonó Rumanía. El formulario de declaración estándar de consentimiento paterno para que un menor abandone el país acompañado por otro adulto figura a continuación.

Las declaraciones indicadas arriba deberán redactarse en dos originales y tendrán que ser autenticadas en Rumanía mediante notario público y en el extranjero por las misiones diplomáticas u oficinas consulares de Rumanía o, si tales declaraciones se hicieron ante autoridades extranjeras, deberán cumplir los requisitos de legalización legalmente establecidos o llevar la apostilla de conformidad con el Convenio de la Haya de 5 de octubre de 1961 suprimiendo la exigencia de legalización de los documentos públicos extranjeros. Uno de los originales de la declaración lo conservará el acompañante, mientras que el otro original se adjuntará al pasaporte del menor.

Documentos pertinentes

Formulario para la declaración del consentimiento paterno para que el menor abandone el país acompañado de otro adulto. PDF (23 Kb) ro

Última actualización: 03/07/2017

El punto de contacto correspondiente realiza el mantenimiento de la versión de esta página en la lengua nacional. El correspondiente servicio de la Comisión Europea se encarga de las traducciones. Es posible que las traducciones aun no reflejen algunos de los cambios que la autoridad nacional competente haya hecho en la versión original. Ni la RJE ni la Comisión Europea asumen ningún tipo de responsabilidad con respecto a la información o los datos contenidos o mencionados en el presente documento. Véase el aviso legal para las normas sobre derechos de autor aplicables en los Estados miembros responsables de esta página.

Comentarios

Utilice el siguiente formulario para compartir sus reacciones y comentarios en nuestra nueva web