Trasladarse o establecerse legalmente en otro país con menores

Países Bajos
Contenido facilitado por
European Judicial Network
Red Judicial Europea (en materia civil y mercantil)

1 En qué circunstancias puede un padre trasladar a un menor a otro Estado sin el consentimiento del otro progenitor?

Un progenitor podrá trasladar legalmente a un menor a otro Estado sin el consentimiento del otro progenitor solo en caso de que tenga la custodia exclusiva del menor.

2 ¿En qué circunstancias se requiere el consentimiento del otro progenitor para trasladar al menor a otro Estado?

El consentimiento del otro progenitor es necesario para el traslado del menor a otro Estado si los progenitores tienen la custodia compartida del menor.

3 Si el otro progenitor no da su consentimiento para trasladar al menor a otro Estado, aunque sea necesario, ¿cómo puede ser trasladado lícitamente el menor a otro Estado?

Si el traslado del menor a otro Estado es necesario pero el otro progenitor en régimen de custodia compartida no da su consentimiento, se podrá solicitar a los tribunales un consentimiento alternativo [artículo 253A, Libro I del Código Civil neerlandés (Nederlands Burgerlijk Wetboek)].

4 ¿Se aplican las mismas normas al traslado temporal (por ejemplo, vacaciones, asistencia sanitaria, etc.) que al traslado permanente? Facilítense, si procede, los formularios de autorización correspondientes..

Sí, en los Países Bajos se aplican las mismas normas al traslado temporal y el traslado permanente de un menor. Haga clic aquí para ver el formulario correspondiente: «toestemming om te reizen» (en neerlandés) PDF (288 Kb) nl. «consent letter for minors travelling abroad» (en inglés) PDF (298 Kb) en

Última actualización: 12/09/2018

El punto de contacto correspondiente realiza el mantenimiento de la versión de esta página en la lengua nacional. El correspondiente servicio de la Comisión Europea se encarga de las traducciones. Es posible que las traducciones aun no reflejen algunos de los cambios que la autoridad nacional competente haya hecho en la versión original. Ni la RJE ni la Comisión Europea asumen ningún tipo de responsabilidad con respecto a la información o los datos contenidos o mencionados en el presente documento. Véase el aviso legal para las normas sobre derechos de autor aplicables en los Estados miembros responsables de esta página.

Comentarios

Utilice el siguiente formulario para compartir sus reacciones y comentarios en nuestra nueva web